USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: банки с базовой лицензией в 2019 году смогут поучаствовать в "Программе 6,5"

Bankir.ru | 8 октября 2018 г. 21:21 | 252 просмотра

Банк России подготовил дорожную карту развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), и в рамках ее реализации, в частности, рассматривает целесообразность продолжения "Программы 6,5" для участия в ней в 2019 году небольших банков с базовой лицензией, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

Минэкономразвития РФ в феврале запустило программу льготного кредитования под 6,5% годовых для поддержки малого и среднего бизнеса. Предприниматели могут получить такой льготный кредит в 14 банках. Кредиты по программе выдаются на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

"В настоящее время также рассматривается целесообразность продолжения программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства ("Программа 6,5") для участия в ней небольших кредитных организаций, в том числе с базовой лицензией, в 2019 году", — сообщили в ЦБ. "Также была проведена большая работа по упрощению критериев доступа банков к участию в "Программе 6,5" Минэкономразвития, в том числе по включению в нее банков с базовой лицензией. Новый подход должен начать работать в 2019 году", — добавили в Банке России.

Кроме того, в рамках реализации дорожной карты Банк России планирует выравнивание конкуренции между небольшими и крупными банками при кредитовании субъектов МСП. Для этого ЦБ разрабатывает стимулирующее регулирование. Так, проектом изменений в положение 590-П предусмотрено увеличение для банков с базовой лицензией порогового значения величины ссуд, предоставленных одному заемщику, для включения в портфель однородных ссуд с 0,5% до 1,5% от величины капитала.

Также ЦБ будет вести работу по упрощению для банков возможности принятия решения относительно заемщика и по расширению перечня ссуд, которые могут быть отнесены в портфели однородных ссуд для начисления резервов и дальнейшего мониторинга. Это, по мнению регулятора, позволит в значительной степени сократить временные и ресурсные издержки банков и оптимизировать кредитный процесс.

Ваш комментарий