USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Поправки в Гражданский кодекс о возврате части страховки при досрочном погашении кредита приняты в первом чтении

Banki.ru | 9 октября 2018 г. 14:04 | 160 просмотров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении в Гражданский кодекс поправок о возврате части страховки при досрочном погашении кредита. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

"Поправки необходимы в связи с тем, что гражданам часто отказывают в возвращении части страховой премии за неистекший период страхования, ссылаясь на п. 3 ст. 958 ГК, согласно которому при досрочном отказе страхователя или выгодоприобретателя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное", — отмечается в сообщении.

Предполагается, что нововведения "помогут достигнуть справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей".

Ранее первое чтение прошел законопроект, предусматривающий внесение изменений в отдельные законодательные акты. Он предполагает возможность возвращения заемщику-физлицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита.

Ваш комментарий