USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Group-IB: финансовая сфера РФ понесла ущерб почти на 3 млрд рублей от кибератак

Banki.ru | 9 октября 2018 г. 17:29 | 163 просмотра

Ущерб российской финансовой сферы от атак киберпреступников за второе полугодие 2017 года и первое полугодие 2018-го оценивается в 2,96 млрд рублей, сообщила международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак.

Согласно представленному на конференции CyberCrimeCon18 ежегодному отчету Group-IB "Hi-Tech Crime Trends 2018", в России в результате кибератак ежемесячно теряют деньги один-два банка, ущерб от одного успешного хищения составляет в среднем 2 млн долларов.

При этом Group-IB выделяет четыре преступные хакерские группы, представляющие реальную угрозу для финансового сектора: Cobalt, MoneyTaker, Silence, состоящие из русскоговорящих хакеров, а также северокорейскую Lazarus.

Для системы межбанковских переводов SWIFT представляют угрозу только две преступные группы: Lazarus и Cobalt, говорится в сообщении Group-IB.

По данным компании, атаки на карточный процессинг активно используют хакеры из Cobalt, MoneyTaker, Silence.

Выводом денег через АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России) активно пользуется группа MoneyTaker.

Атаки на платежные шлюзы за обозначенный период проводила только группа Cobalt. При этом помощь в проведении одной из атак им оказывали участники из группы Anunak, которая не проводила подобных атак с 2014 года.

В России, по данным экспертов Group-IB, не осталось ни одной группы, которая бы занималась хищениями у физических лиц с использованием банковских троянов для персональных компьютеров. Сейчас только три преступные группы — Buhtrap2, RTM, Toplel похищают деньги со счетов юридических лиц в России.

Также за прошедший год эксперты Group-IB отмечают спад в России эпидемии заражения смартфонов Android-троянами. Количество ежедневных хищений с помощью Android-троянов в России уменьшилось почти в три раза, а средний размер хищений сократился с 11 тыс. рублей до 7 тыс.

Ваш комментарий