USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В ЦБ предсказали снижение вдвое доли долларовых вкладов россиян

Banki.ru | 15 октября 2018 г. 18:05 | 188 просмотров

Российские вкладчики предпочитают держать деньги в рублях, и в течение ближайших трех-пяти лет доля валютных вкладов населения может сократиться вдвое, заявил, выступая в Госдуме, глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин.

"По мере того как население все в большей степени имеет комфорт в держании рубля в качестве своего средства сбережений, я думаю, на горизонте трех-пяти лет выход на уровень долларизации на уровне 10—12% по депозитам вполне возможен, учитывая, что ставки по депозитам в рублях более привлекательны", — сказал Заботкин.

Зампред ЦБ Василий Поздышев 9 октября рассказал журналистам, что Банк России не наблюдает перетока валютных вкладов клиентов из госбанков в частные, и наоборот. "То, что мы наблюдали, — это снятие валютных вкладов и перекладывание в ячейки", — сказал он.

Ваш комментарий