СМИ: американские санкции привели к "неожиданному подъему" в российской экономике
Санкции США привели к "неожиданному подъему" в российской экономике, пишет Wall Street Journal. Отмечается, что ограничительные меры, навязанные США, спровоцировали рост цен на нефть и ослабление рубля, что вкупе лишь укрепило экономику РФ.
По версии издания, санкции Вашингтона против Тегерана привели к тому, что с середины августа нефть подорожала на 14%, а это позволяет экспортерам "черного золота" из России значительно увеличить выручку. В частности, газета подчеркивает, что котировки российских нефтяных компаний "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в 2018 году поднялись на 56% и 39% соответственно.
Рубль в свою очередь подешевел на 15% с апреля, а низкая стоимость валюты означает рост конкурентоспособности российских товаров.
"Россия гораздо лучше чувствует себя с высокими ценами на нефть и слабым рублем. С точки зрения бюджетной перспективы это вдвойне позитивно", — передает газета слова эксперта из инвестиционной компании Aberdeen Asset Management.
Отношения Москвы и Запада ухудшились после госпереворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией. США и ряд других стран обвинили Москву во вмешательстве и ввели против нее санкции. Россия приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. Кремль неоднократно заявлял, что Россия не участвует во внутриукраинском конфликте, а Крым присоединился к России демократическим путем — в ходе референдума.

Ваш комментарий