СК "СОГАЗ" подписала договор сотрудничества с китайским рейтинговым агентством Dagong
Страховая компания "СОГАЗ" подписала договор о процедуре прохождения рейтингования в китайском рейтинговом агентстве Dagong. При этом китайская сторона соответствующий документ еще не подписала. Об этом в понедельник корреспонденту Банки.ру сообщила зампред правления страховой компании Ольга Крымова.
"Рейтинг может быть получен не ранее лета. Они (агентство Dagong. – Прим. ред.) не очень торопятся", — уточнила она. Крымова надеется, что китайское агентство отрейтингует "СОГАЗ" на высоком уровне, поскольку Dagong не учитывает страновые рейтинги. Зампред правления подчеркнула, что получение рейтинга у агентства Dagong осуществляется в связи с развитием сотрудничества с Китаем в рамках перестраховочной деятельности. "Проблема в том, кто еще, кроме китайских компаний, потом будет принимать этот рейтинг. Если этот рейтинг будет иметь хоть какое-то международное развитие, то тогда его можно будет использовать во взаимодействиях с компаниями других стран. Но, по-хорошему, скорее всего, этот рейтинг будет узконаправлен на Китай", — отметила Крымова.
Добавим, что ранее агентство Dagong уже присвоило рейтинги ряду российских компаний, среди которых Газпромбанк и "Газпром нефть".

Ваш комментарий