USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Nordea Bank подозревают в масштабном отмывании денег

Banki.ru | 17 октября 2018 г. 15:06 | 171 просмотр

Nordea Bank подозревается в масштабном отмывании денег, следует из сообщения Управления по экономическим преступлениям Швеции (Swedish Economic Crime Authority).

Как уточняет Reuters, инвестфонд Hermitage Capital Management Билла Браудера подал жалобу на банк в правоохранительные органы Швеции и Норвегии с просьбой расследовать подозрительные операции. По данным фонда, они проводились в 2007—2013 годах.

Официальное расследование еще не началось. Nordea Bank заявил, что он осведомлен о переданных документах и тесно сотрудничает с соответствующими органами.

В 2015 году шведский регулятор оштрафовал банк на 50 млн шведских крон за нарушение правил по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма.

В октябре 2018-го Nordea заявил, что не вовлечен ни в какие расследования по отмыванию денег, связанные с балтийскими странами и шведским Danske Bank. Сообщалось, что Danske Bank замешан в "зеркальных" сделках для российских клиентов на сумму от 6 млрд до 8,5 млрд евро. Деньги были выведены через датский банк в 2013 году.

Ваш комментарий