USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены

Bankir.ru | 18 октября 2018 г. 13:01 | 169 просмотров

Ослабление рубля в текущем году оказывает значимое влияние на цены продовольственных и непродовольственных товаров, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

"Произошедшее в текущем году ослабление рубля оказывает значимое влияние на цены как продовольственных товаров, так и непродовольственных товаров и услуг", — указывается в обзоре.

Регулятор отмечает, что повышательное влияние на динамику цен непродовольственных товаров также оказывал рост спроса, что отразилось в заметном увеличении розничных продаж этой группы товаров в августе. "Это во многом связано с сохранением повышенных инфляционных ожиданий на фоне ослабления рубля. Согласно опросам, респонденты стали чаще упоминать курсовую динамику как причину возможного роста цен", — говорится в комментарии.

К концу года Банк России прогнозирует увеличение темпов роста цен до 3,8—4,2% "в основном под влиянием произошедшего ослабления рубля и факторов со стороны конъюнктуры продовольственных рынков". "Повышательное влияние на цены также может оказывать динамика инфляционных ожиданий населения и бизнеса", — отмечают в ЦБ.

В начале 2019 года в Центробанке ожидают разового увеличения инфляции в связи с запланированным повышением НДС. При этом в ЦБ полагают, что этот эффект будет действовать до начала 2020-го.

"Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5—5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году", — подчеркивается в комментарии.

Ваш комментарий