Глава Минфина РФ: источником докапитализации крупнейших банков может стать часть их дивидендов
Источником средств на докапитализацию системно значимых банков может стать часть их прибыли, которая обычно направляется на дивиденды. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов.
"Мы из бюджета не планируем принимать решение о докапитализации ВТБ точно. Но тем не менее видим, что Банк России, руководствуясь нормами "Базеля", вводит надбавку к капиталу системообразующих банков, и ВТБ попадает в эту категорию. ВТБ требуется дополнительная защита капитала, и будем смотреть, как нам выполнять требования, которые регулятор вводит начиная со следующего года", — сказал Силуанов.
Он добавил, что источником докапитализации может быть и "часть нераспределенной прибыли, которая в обычных случаях могла бы пойти на дивиденды". "Это касается всех системообразующих банков, которым Центральный банк будет предлагать делать надбавку к капиталу за значимость", — подчеркнул министр.

Ваш комментарий