Суд признал банк "Уссури" банкротом
Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил заявление Банка России о несостоятельности банка "Уссури", следует из материалов АСВ.
"Уссури" лишился лицензии в мае 2018-го. Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, неоднократным нарушением в течение одного года требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с ФЗ "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Регулятор неоднократно применял в отношении "Уссури" меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
В октябре сообщалось, что владельцы банка "Уссури" оспаривают требование ЦБ о признании его банкротом. Они были готовы восполнить дефицит активов, но считают его искусственно раздутым. В частности, акционеры не согласны с тем, что стоимость имущества банка была завышена, но оспорить предписание ЦБ о переоценке активов у них не получилось.

Ваш комментарий