USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минсельхоз назвал стабильной ситуацию с ценами на зерно и муку

Interfax.ru | 23 октября 2018 г. 15:08 | 330 просмотров

Минсельхоз РФ назвал стабильной ситуацию с ценами на зерно и муку в России.

"В настоящее время ситуация характеризуется как стабильная, и наблюдается восстановление цен на зерно и муку к уровню 2016 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

В прошлом году ввиду хорошего урожая зерновых отмечалось снижение темпов роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Так, в 2017 году потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли за год на 2,7% (в 2016 году - на 5,9%, в 2015 году - на 13,2%). В текущем году сохраняются невысокие темпы роста, которые в январе-сентябре составили 2,3% (что на 0,1 процентного пункта выше, чем в 2017 году).

Экономика 23 октября 2018 Красноярские производители хлеба предупредили о повышении цен на 8-12% Читать подробнее

По данным Росстата, в структуре розничной цены на хлеб и хлебобулочные изделия в зависимости от вида в последние годы доля стоимости основного вида сырья (муки) составляет от 17% до 24%.

"Вопрос (с ценами - ИФ) находится на постоянном контроле в Минсельхозе России, проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке зерна, продуктов его переработки и хлеба", - подчеркнули в пресс-службе.

В сентябре цена пшеничную муку составила 15,963 тыс. рублей за тонну, на хлеб из пшеничной муки - 42,983 тыс. рублей за тонну.

Во вторник газета "Коммерсантъ" сообщила, что в России может начать дорожать хлеб: на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые сети поднять отпускные цены.

Крупные красноярские производители хлеба ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб" предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на хлеб на 8–12%. В числе причин, по которым необходимо пересмотреть отпускные цены, были названы также повышение минимального размера оплаты труда на 20% с мая, увеличение налоговых отчислений, рост цен на бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвация рубля.

Ваш комментарий