Банки Китая не хотят обслуживать россиян из-за санкционных рисков
Санкции действительно осложняют работу россиян не только с Западом, но и на рынках, традиционно считающихся свободными от этих рисков, в частности в Китае. В конце сентября Москва прямо поставила перед Пекином вопрос о трудностях при обслуживании российских клиентов в китайских банках, пишет "Коммерсант".
Подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере между РФ и КНР на заседании 27—28 сентября в Шэньчжэне обсуждала "барьеры, препятствующие своевременному проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов". Представители РФ в ходе заседания настойчиво поднимали вопрос о том, что китайские банки блокируют или затягивают операции российских компаний. Представители Народного банка Китая (аналог российского ЦБ, но не имеющий надзорных функций) в ответ на это оказались лишь "готовы продолжать" передавать коммерческим банкам КНР информацию "о характере действующих санкционных ограничений". Однако трудности возникают даже у тех юридических и физических лиц, которых санкции не коснулись.
Представители трех российских и двух китайских банков, имеющих отделения в обеих странах, пояснили газете, что исходно проблема появилась после первых раундов санкций в конце 2014 года, к концу 2015-го ее удалось "более-менее решить", до начала 2018 года ситуация оставалась стабильной. Однако уже с января — февраля (особенно с мая) она ухудшилась, в первую очередь для компаний, которые попали в SDN-список США в апреле, в частности для структур Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.
С американскими и европейскими контрагентами китайские банки из первой четверки совершают до 90% своих зарубежных операций, тогда как на РФ приходится лишь несколько процентов. В таких условиях, говорит сотрудник китайского банка, работающего в Москве, для многих небольших региональных банков КНР, с которыми часто ведут дела российские контрагенты, легче отказаться от работы: "Когда человек из небольшого банка видит у себя в компьютере платеж с пометкой "Россия", у него два варианта — потратить много времени, выясняя, не связана ли эта компания с попавшим под санкции лицом, или просто заблокировать операцию".
Ситуацию могла бы исправить политическая воля Пекина: в конце концов почти все банки страны полностью или частично принадлежат государству. Однако, по словам собеседников газеты, участвовавших в российско-китайских переговорах, власти КНР не спешат помочь своим "стратегическим союзникам" решить проблему. Китайская сторона ставит под вопрос эффективность пресловутого "поворота на Восток" и перспективы этого рынка как альтернативного при ужесточении санкций.

Ваш комментарий