USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Укртранснафта" пожаловалась на блокировку расчетов "Приватбанком"

Bankir.ru | 18 мая 2015 г. 20:28 | 282 просмотра
ПАО КБ Приватбанк не активирует карты ПАО Укртранснафта , с помощью которых новое руководство компании могло бы проводить расчет, говорится в письме врио гендиректора Укртранснафты Романа Сидорака в адрес главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой.

"Действия "Приватбанка", начиная с 8 мая 2015 года, сделали невозможным проведение расчетов и полностью заблокировали хозяйственную деятельность "Укртранснафты". Кроме того, такими действиями банка создана и дополнительная реальная угроза невозможности для "Укртранснафты" перечисления в госбюджет рентной платы за транспортировку нефти в сумме 50 млн грн, конечный срок оплаты которой наступает 20 мая, а также своевременной выплаты заработной платы более 4 тыс. работников "Укртранснафты", - говорится в письме, обнародованном исполнительным директором НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Пасишником.

В компании утверждают, что предоставили "Приватбанку" все необходимые документы для активации новых карт, и действия банка являются необоснованными.

"Также информируем вас... и о том, что незаконными действиями "Приватбанка" создаются искусственные препятствия в пользовании средствами "Укртранснафты" (в объеме 155 млн грн - ИФ), которые были временно размещены на депозитных счетах, открытых в столичном филиале "Приватбанка", - говорится в письме.

В "Укртранснафте" утверждают, что просили банк перечислить указанные средства после окончания срока депозита на текущие счета, однако банк не стал этого делать.

В свою очередь в "Приватбанке" "Интерфаксу" сообщили, что никаких официальных претензий от "Укртранснафты" не получали. "Жаль, что о претензиях "Укртранснафты" ничего не известно в головном банке. Мы, безусловно, выполним все поручения нового руководителя организации после завершения необходимых процедур подтверждения его полномочий и образцов подписей", - приводит пресс-служба слова главы правления "Приватбанка" Дмитрия Дубилета.

В прошлом месяце "Нафтогаз Украины" заявил, что установил контроль над менеджментом "Укртранснафты", который до этого контролировался группой "Приват".

Ваш комментарий