USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин занял на рынке по рекордно высокой ставке

Banki.ru | 31 октября 2018 г. 18:09 | 183 просмотра

Инвесторы скупили весь объем выставленных на аукционе Московской биржи 11-летних ОФЗ. Спрос на бонды превысил предложение в три раза.

Гособлигации объемом 5 млрд рублей ушли по рекордно высокой в этом году ставке — 8,69%, при этом цена отсечения составила 88,86% от номинала. Таким образом, премия к рынку составила 0,18 б. п.

"Успех" аукциона главным образом объясняется маленьким объемом предложения и не является репрезентативным фактором для того, что судить о росте спроса на длинные бонды и трактовать это в качестве положительного сигнала для рынка", — считает аналитик "Фридом финанс" Валерий Безуглов. Он напоминает, что последний раз данный выпуск размещался в размере 20 млрд рублей 18 июля при средневзвешенной доходности 7,81%. Однако это было при более благоприятной рыночной конъюнктуре.

Сегодня Минфин также размещал трехлетние облигации объемом 15 млрд рублей. Однако инвесторы вложили в них только 12,16 млрд. Доходность выпуска составила 8,3%. Это ниже рыночного уровня — индекс госбондов RGBITR сейчас торгуется с доходностью 8,52%. Как отмечает Безуглов, результаты аукционов подтверждают настороженность инвесторов к ОФЗ.

"Иностранного спроса на ОФЗ по-прежнему практически нет, а предстоящие выборы в конгресс США 6 ноября могут внести ясность по новым санкциям, что заставляет участников занимать выжидательную позицию в текущий момент", — написал он в комментарии.

Ваш комментарий