USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Моос: снижение ключевой ставки ЦБ на 1 п. п. принесет ВТБ дополнительные 21 млрд рублей прибыли

Banki.ru | 19 мая 2015 г. 12:52 | 288 просмотров

Снижение ключевой ставки Центробанка на 1 процентный пункт принесет ВТБ 21 млрд рублей чистой прибыли, заявил журналистам во вторник заместитель президента — председателя правления ВТБ Герберт Моос.

"В настоящее время мы проанализировали наш кредитный портфель и портфель наших пассивов... Снижение ключевой ставки ЦБ на 100 базисных пунктов, или на 1 процентный пункт приведет к улучшению нашего финансового результата примерно на 21 млрд рублей на годовом промежутке, в годовом выражении", — сказал Моос.

Напомним, что по итогам I квартала текущего года чистый убыток группы ВТБ по МСФО превысил 18 млрд рублей, что меньше консенсус-прогноза аналитиков (примерно 23 млрд рублей).

Однако благодаря снижению ключевой ставки ЦБ с начала нынешнего года ВТБ может улучшить прогноз по чистому убытку в 2015 году, добавил Моос. "В последние несколько месяцев мы наблюдаем довольно позитивную динамику снижения процентных ставок ЦБ РФ и ее приветствуем, это нам позволяет дать более положительную оценку с точки зрения того, что мы будем работать оставшиеся три квартала над минимизацией наших убытков", — сказал зампред правления.

Ваш комментарий