USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэкономразвития обсуждает создание портала для дачников

Banki.ru | 14 ноября 2018 г. 9:47 | 235 просмотров

У садоводов и огородников может появиться свой портал, объединенный с сервисами электронного правительства. С этой инициативой Союз садоводов России обратился к правительству в письме на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, сейчас ее прорабатывает Минэкономразвития, сообщили "Известиям" в ведомстве.

С 2019 года вступит в силу закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Каждое садовое некоммерческое товарищество будет обязано открыть расчетный счет в банке. Новый закон также отменяет институт уполномоченных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Теперь, чтобы решить важные вопросы — например, на что потратить взносы, — нужно проводить всеобщее голосование. Но в больших СНТ, состоящих из 1–2 тыс. человек, собрать 51% членов очень сложно. В этих условиях нужно использовать современные сервисы, пояснил изданию инициатор создания единого портала, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Группы в соцсетях не помогают решить эту проблему, так как там не требуется вводить паспортные данные.

"Если создать единую электронную платформу для всей страны, появится возможность проводить собрания в электронном виде. С помощью портала можно будет оповещать всех о собрании, вывешивать заранее повестку. Люди также смогут заочно проголосовать", — отметил он.

Кроме того, платформа позволит собирать средства в СНТ без посещения банка и отслеживать расходы товарищества онлайн, рассказал Валенчук. Сегодня садоводы нередко сдают деньги председателю, не берут расписок, а потом невозможно установить, кто сколько сдал и на какие цели были потрачены эти средства, посетовал он.

Опробовать взаимодействие с СНТ планируется на сервисах Почта Банка. Если будет окончательно одобрено создание единой платформы, с ней смогут работать различные кредитные организации.

Ваш комментарий