USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Гознак: фальшивомонетчики переключились на подделки, пригодные для банкоматов

Banki.ru | 14 ноября 2018 г. 11:18 | 167 просмотров

Из-за дороговизны создания современных банкнот и экономической нецелесообразности их подделывания злоумышленники переключаются на более простые и менее рискованные формы мошенничества, например, обман с помощью социальной инженерии.

Об этом сообщил директор Научно-исследовательского института филиала Гознака Георгии? Корнилов на Международном ПЛАС-форуме "Банковское самообслуживание, ретейл и НДО — 2018". Он также указал, что злоумышленники все больше сил направляют на создание подделок, которые бы принимали банкоматы.

"Поддельщики сегодня начинают концентрировать свое внимание на несколько иных формах мошенничества, связанных с наличными деньгами, — предупредил представитель Гознака. — Они стараются подделать банкноты так, чтобы их принимали купюроприемные устройства и банкоматы".

Зачастую такие подделки не попадают в официальную статистику, так как не считаются фальшивомонетничеством, отметил эксперт.

"Поэтому именно совершенствованию машиночитаемых признаков сейчас уделяется такое большое внимание при создании новых банкнот", — сказал Корнилов.

Ваш комментарий