Голландский ING Bank согласился перевести расчеты по кредиту "Русалу" в евро
Голландский ING Bank согласился перевести расчеты по кредиту на 2 млрд долларов, выданному в 2017 году компании UC Rusal в рамках предэкспортного финансирования, с долларов на евро. Об этом говорится в ежеквартальном отчете дочерней структуры UC Rusal —"Русал Братск".
"ING Bank N.V. в качестве агента по кредиту предоставляет согласие на внесение необходимых изменений в торговые документы, заключенные до 6 апреля 2018 года, с тем, чтобы обеспечить возможность осуществлять или получать платежи по ним в евро", — отмечается в материалах компании.
"Русал" попал под санкции США 6 апреля 2018 года вместе с рядом других компаний, в том числе связанных с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список означает замораживание активов в Соединенных Штатах и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.
Ранее агентство Reuters писало, что перевести расчеты на евро своих контрагентов убеждали российские нефтяники. Так, по данным агентства, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть" хотят внести изменения в экспортные контракты, которые позволят им обезопасить себя от последствий возможных санкций США.

Ваш комментарий