USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ планирует дать банкам рассрочку по формированию надбавок в полном объеме

Banki.ru | 15 ноября 2018 г. 11:41 | 180 просмотров

Регулятор планирует дать банкам рассрочку на год по формированию в полном объеме надбавок к нормативам достаточности капитала. Речь идет о надбавке для поддержания достаточности капитала и надбавке за системную значимость для крупнейших банков, рассказал на встрече банкиров с руководством ЦБ РФ директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

"Планируется до конца года дать банкам рассрочку на год по формированию надбавок к нормативам достаточности капитала по отношению к тому графику, который мы изначально определяли в соответствии с планом. Речь идет о том, чтобы выйти на значения 2,5 процентного пункта норматива достаточности капитала к концу следующего года, а не к началу 2019 года, как это изначально планировалось. И так же поступить с надбавкой по системной значимости для крупнейших банков, которые должны достичь уровня 1 процентного пункта к концу следующего года", — рассказал он в ходе выступления.

Напомним, в настоящий момент надбавка для поддержания достаточности капитала составляет 1,875%, за системную значимость — 0,65%. Есть еще антициклическая надбавка, которую ЦБ пока все время устанавливал на нулевом уровне. Неспособность выполнить требования по надбавкам не является основанием для отзыва лицензии у банка, но при недостижении необходимых уровней с учетом надбавок к концу квартала Центробанк может ввести ограничения по выплате банком дивидендов.

Ваш комментарий