USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

А у вас есть современная цифровая платформа?

Bankir.ru | 3 декабря 2018 г. 13:01 | 175 просмотров

Информационное агентство Bankir.ru опубликовало статью заместителя генерального директора по продуктам BSS Андрея Абрамова "О цифровом сервисе для малого бизнеса и не только"

Автор, опираясь на свой профессиональный опыт и экспертизу, анализирует меняющиеся тенденции удаленного банковского обслуживания юридических лиц. "В последнее время дистанционное банковское обслуживание корпоративных клиентов переживает бурное развитие. Причины очевидны - борьба за клиентов, активное сокращение операционных затрат по их обслуживанию".

Далее, Андрей Абрамов отмечает, что банки идут разными путями в развитии цифровых сервисов. Наиболее интересным и перспективным, с точки зрения эффективности, представляется специализация - разработка отдельных цифровых сервисов для разных клиентских сегментов (малый бизнес, средний и крупный бизнес). "Практически все универсальные банки, за исключением нишевых (обслуживающих определенную группу компаний, специализирующихся исключительно на обслуживании крупного и среднего бизнеса и т.п.), со временем этот факт осознали и перевели в плоскость must have. Вопрос всегда ставится один – как быстро, и какими силами это реализуется?" - подчеркивает автор.

И делится опытом: "В ходе общения с коллегами по банковскому цеху удалось услышать самые полярные точки зрения: от "два или три программиста без проблем сделают", до более солидной: "команда из 100-120 человек". Как правило, в одном эксперты сходились единодушно: "срок реализации от 5 месяцев до 1 года, лучше всего создавать решение с нуля". Но в процессе работы над сервисом оптимизм тает. Сроки запуска переносятся, бюджет растет, а прототип решения не выдерживает даже легкие, по меркам среднего банка, нагрузки. И это не учитывается поддержка законодательства, выполнение требований 382-П, сопровождение и оперативное устранение возникающих дефектов. В итоге, клиенты несколько лет не получают необходимое им решение, а банк осознает, что срок окупаемости проекта составит десятилетия.

"Так есть ли выход?" - стает резонный вопрос. Автор предлагает обратиться к опыту BSS . Компания "реализовала решение для малого бизнеса, включая постановку задачи и дизайн, за 6 месяцев командой до 30 человек. Как это удалось и, вообще, как такое возможно?"

Цифровой сервис живет не сам по себе, а является вершиной айсберга. Он держится на электронной платформе, в данном случае надежной, устойчивой и безопасной платформе Digital2Go . BSS активно вела ее разработку последние два года и не так давно представила банковскому сообществу. "Реализовать на ее основе удобный, современный, функциональный цифровой сервис для малого бизнеса труда не составило. Он вошел в ТОП 5 решений для индивидуальных предпринимателей по версии Markswebb 2018. Это само по себе является гарантией современности, удобства и функциональности, а также подтверждает эффективность новых инструментов разработчика", - подчеркивает Андрей Абрамов.

Таким образом, ответ на вопрос "Можно ли создать цифровое решение для МСБ за 5-6 месяцев небольшой командой?" требует уточнения: "А у вас есть устойчивая, надежная, безопасная платформа с эффективными инструментами разработки?" Если да, то это возможно и вполне реально.

"Если платформы нет или она есть, но вы не уверены в ее эффективности, то сначала создайте ее. Процесс займет порядка двух лет и будет достаточно тяжелым. А лучше обратитесь к BSS. Сами же сосредоточьтесь на развитии бизнеса! Остальное мы возьмем на себя", - резюмирует автор.

Источник: Компания BSS

Ваш комментарий