USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Падение ВВП Японии в III квартале стало максимальным за четыре года

Interfax.ru | 10 декабря 2018 г. 9:20 | 166 просмотров

Оценка сокращения экономики Японии в третьем квартале была пересмотрена в сторону ухудшения, причем темпы падения превзошли прогнозы аналитиков.

Согласно окончательным данным правительства, в июле-сентябре ВВП страны снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев и на 2,5% по сравнению с третьим кварталом прошлого года (максимальное падение более чем за четыре года).

Ранее сообщалось о сокращении первого показателя на 0,3% и второго - на 1,2%. Эксперты ожидали пересмотра до 0,5% и 2% соответственно.

В первом квартале 2018 года экономика Японии снизилась на 0,3%, до этого экономический подъем продолжался восемь кварталов подряд, что стало самым длительным периодом непрерывного роста за 28 лет. Подъем ВВП в апреле-июне возобновился, однако в минувшем квартале на страну обрушились несколько тайфунов, землетрясений и сильные ливни, которые сдерживали рост производства и потребления.

Ваш комментарий