Инфляция в Венесуэле в годовом исчислении приблизилась к 1 300 000%
Рост цен в Венесуэле с января по ноябрь этого года составил 702 000%, а в годовом выражении — 1 290 000%. Такие данные обнародовал глава комитета по финансам Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Рафаэль Гусман. Этот законодательный орган находится под контролем политических оппонентов правительства во главе с президентом Николасом Мадуро.
"Гиперинфляция сохраняется, — написал Гусман в своем Twitter. — В ноябре инфляция составила 144,2%, а в годовом исчислении почти 1 300 000%". По мнению политика, ответственность за "голод и трагедию" венесуэльского народа лежит на правительстве.
Боливарианская Республика в последние годы переживает острый социально-экономический кризис. МВФ прогнозировал, что к концу года инфляция в стране может достичь 1 000 000%.
По оценкам управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции, число беженцев и мигрантов из Венесуэлы в мире достигло 3 млн. Из них 2,4 млн находятся в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, остальные — в других регионах.

Ваш комментарий