USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Телефонные мошенники списали со счетов московских пенсионеров более 10 млн рублей

Banki.ru | 11 декабря 2018 г. 10:52 | 223 просмотра

Аферисты ввели в заблуждение пенсионеров в Москве и списали деньги с их счетов. Об этом сообщили во вторник в МВД.

"Оперативниками УВД по Юго-Западному административному округу Главного управления МВД России по Москве во взаимодействии с коллегами из Ростовской области и при участии регионального подразделения Росгвардии по подозрению в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан задержаны восемь человек", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что злоумышленники звонили на мобильные телефоны пожилых людей, проживающих в Юго-Западном округе столицы, и, представляясь сотрудниками службы безопасности одной из кредитных организаций, сообщали о попытке хищения с их банковских карт денежных средств. Затем они узнавали у потерпевших номера карт и просили продиктовать цифры, которые приходили им в виде СМС на мобильный телефон. Как только владелец пластиковой карты сообщал данные, с его счета похищались все денежные средства", — описала схему аферы представитель МВД.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество"). Фигуранты подозреваются более чем в 60 противоправных деяниях, в результате которых потерпевшим причинен ущерб в сумме свыше 10 млн рублей. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При проведении обысков в кол-центрах и по местам проживания злоумышленников изъяты ювелирные украшения, золотые ордена, старинные карманные часы, мобильные телефоны, сим-карты различных операторов.

Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Ваш комментарий