USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Приморском крае возбуждено дело о финпирамиде на 30 млн рублей

Banki.ru | 13 декабря 2018 г. 20:31 | 178 просмотров

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды. Как следует из сообщения МВД, руководители кредитного потребительского кооператива подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172.2 Уголовного кодекса РФ ("Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества").

Деятельность предприятия строилась по принципу финансовой пирамиды: денежные средства граждан привлекались путем заключения договоров займа по ставке от 15% до 24% годовых. Впоследствии эти деньги направлялись на выплаты по процентам и возврат денежных средств, привлеченных ранее от других пайщиков.

Отделения кооператива действовали на территории Приморского края. Больше всего заявлений от обманутых граждан поступило из Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки и Партизанска.

Установлено, что в результате противоправной деятельности пострадали свыше 200 граждан. По имеющейся информации, сумма причиненного им ущерба превысила 30 млн рублей.

В настоящее время предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Ваш комментарий