USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Лавров: США санкциями сами подрывают доверие к доллару в долгосрочной перспективе

Banki.ru | 17 декабря 2018 г. 12:11 | 167 просмотров

Соединенные Штаты, вводя все новые санкции в отношении не только России, но и своих союзников, подрывают доверие к доллару в долгосрочном плане. Об этом сказал в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда".

По его словам, санкции, которые охватывают долларовые формы расчетов, в ближайшей перспективе принесут какие-то выгоды американским компаниям.

"Но в долгосрочном плане доверие к доллару подрывается, — подчеркнул министр. — Это также подрывает коренные долгосрочные интересы США, потому что сегодня все начинают думать о том, как избавиться от зависимости от доллара".

Лавров также обратил внимание на санкции, которые Вашингтон вводит в отношении стран Евросоюза из-за сотрудничества с Ираном. "Во Франции или Германии нет законов, запрещающих сотрудничать с Ираном, — отметил он. — И когда европейские компании занимаются абсолютно легальным бизнесом, с них лупят несколько миллиардов долларов в качестве сделки, чтобы они могли работать и с США. Это чисто рейдерский захват".

Ваш комментарий