USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: ситуация на российском финрынке в ноябре оставалась спокойной

Banki.ru | 21 декабря 2018 г. 14:39 | 168 просмотров

Ситуация на российском финансовом рынке в ноябре 2018 года оставалась спокойной, несмотря на снижение цен на нефть. Об этом сообщает Центральный банк России в очередном выпуске "Обзора рисков финансовых рынков".

"Произошедшее существенное снижение нефтяных цен практически не отразилось на динамике курса национальной валюты. Модельные оценки подтвердили значимое повышение устойчивости курса рубля к колебаниям цен на нефть", — говорится в сообщении.

Также регулятор отмечает продолжающийся тренд на стабилизацию рынка ценных бумаг. Средний размещенный объем в рамках аукциона Минфина по первичному размещению ОФЗ в ноябре вырос. Нерезиденты продолжили плавно сокращать позиции на рынке ОФЗ.

Также регулятор отмечает, что на глобальных рынках в ноябре произошло смягчение ожиданий инвесторов по поводу траектории базовой процентной ставки ФРС США в 2019—2020 годах, что обеспечило восстановление спроса на активы стран с формирующимися рынками.

Ваш комментарий