USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минтруд ожидает роста регистрируемой безработицы из-за увеличения размера пособия

Banki.ru | 29 декабря 2018 г. 18:41 | 403 просмотра

Министерство труда прогнозирует рост регистрируемой безработицы в 2019 году в связи с увеличением размера пособий по безработице и с новыми программами переобучения кадров. Об этом заявил в субботу глава министерства Максим Топилин в интервью телеканалу "Россия 24", передает ТАСС.

"Что касается регистрируемой безработицы — не надо этого пугаться, она будет расти, потому что мы с 1 января повысили размер пособия", — сказал Топилин, добавив, что в течение десяти лет размер пособия неизменно оставался на низком уровне. Так, по его словам, размер пособия по безработице увеличится с 4,9 тыс. до 8,5 тыс. рублей. "И для людей предпенсионного возраста это 11 280 рублей", — добавил он.

По мнению министра, это, наряду с новыми программами переквалификации кадров, будет стимулировать людей обращаться в службу занятости. "Плюс сами программы, которые будут реализовываться через службы занятости для предпенсионеров, — это 5 миллиардов рублей, которые выделяются в следующем году. И так будет каждый год в шестилетке по национальным проектам — это тоже очень серьезное подспорье для службы занятости", — отметил он.

Министр подчеркнул, что в настоящий момент в программах переобучения задействовано примерно 17—20 тыс. человек, в то время как только для переквалификации лиц предпенсионного возраста в 2019 году планируется обучить около 75 тыс. граждан.

Ранее в пресс-службе Минтруда сообщили, что в 2019—2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда (общая безработица) будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек.

При этом он отметил, что безработица не превысит 1 млн человек в новом году. "Сейчас это порядка 700 тысяч человек, я думаю, что больше миллиона не будет прироста", — сказал он.

Ваш комментарий