Минстрой поддержит спрос на жилье в случае негативного влияния роста ставок по ипотеке
Минстрой России готов поддерживать покупательский спрос на жилье в случае негативного влияния на рынок роста ипотечных ставок. Об этом ТАСС заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.
"Если рост ипотечных ставок начнет негативно влиять на рынок жилья, у Минстроя России готовы предложения по поддержке покупательского спроса", — сказал глава Минстроя.
Ранее ряд российских банков заявили о пересмотре ставок по ипотечным программам. В частности, Сбербанк поднимает ставки на 1—1,2 процентного пункта с 15 января, ВТБ с 1 января повысил ставки по ипотеке на 0,6 п. п., теперь в рамках стандартных ипотечных программ ставка составляет от 10,1%. Банк "Открытие" заявил об увеличении ставок на 0,25 п. п., о предстоящем увеличении сообщили в Газпромбанке, отметив, что конкретное решение еще не принято.
В декабре 2018 года ЦБ во второй раз за год принял решение об увеличении ключевой ставки на 0,25 базисного пункта, до 7,75%. После этого банки заявили о намерении пересмотреть ставки по ипотеке.
По предварительному прогнозу "ДОМ.РФ", по итогам 2018 года объем выданной ипотеки составит 3 трлн рублей (плюс 50% к 2017 году). Средняя ставка выдачи составит 9,5—9,7%, впервые за всю историю опустившись ниже 10%.

Ваш комментарий