Европейские дипломаты поддержали возможный вывод En+ и "Русала" из-под санкций США
Послы ряда стран Европы в США и глава представительства Евросоюза в Вашингтоне поддерживают американский Минфин в вопросе возможного снятия санкций с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски — холдинга En+ и алюминиевого гиганта "Русал". Об этом говорится в адресованном американским сенаторам письме дипломатов, которое имеется в распоряжении ТАСС.
Документ подписан послами Австрии, Великобритании, Германии, Ирландии, Италии, Франции, Швеции, а также главой представительства ЕС в Соединенных Штатах.
"Мы приветствуем недавние действия Казначейства в отношении представления конгрессу доклада о предполагаемом исключении En+ и "Русала" из санкционного списка", — говорится в письме.
Дипломаты отмечают, что продление санкций США в отношении En+ и "Русала" негативно скажется на алюминиевой отрасли в Европе и может лишить средств к существованию 75 тыс. человек в Европе.
"С тех пор как были введены санкции, глиноземные и алюминиевые заводы в Австрии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Швеции и Великобритании столкнулись с повышением цен и значительными трудностями в обеспечении их текущей деятельности, заключению новых договоров купли-продажи и перезаключению существующих контрактов с давними покупателями. Исключение (из санкционного списка. — Прим. ред.) En+ и "Русала" позволят сохранить эти заводы и источник существования 75 тыс. человек во всем Евросоюзе (2,6 тыс. человек на четырех глиноземных заводах, 13 тыс. — на алюминиевых комбинатах и 60 тыс. — на связанных производственных мощностях)", — говорится в письме.

Ваш комментарий