USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк пока не планирует подключаться к системе быстрых платежей ЦБ

Bankir.ru | 16 января 2019 г. 11:50 | 228 просмотров

Сбербанк пока не планирует подключаться к системе быстрых платежей ЦБ РФ, находится в диалоге с регулятором, сообщил журналистам первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах Гайдаровского форума.

"Пока что нет", — ответил он на вопрос, планирует ли Сбербанк подключаться к системе быстрых платежей Банка России.

"Мы сейчас находимся в диалоге с Центробанком. Новость относительно того, что есть законопроект, где все участники рынка должны участвовать в системе платежей — для нас вчера это тоже была новость. Комментировать ее мне сложно, изучаем, понимаем", — добавил он.

Ассоциация "Финтех", в которую входят ЦБ РФ и крупнейшие российские банки, в настоящее время работает над внедрением системы быстрых платежей. Она даст россиянам возможность быстро переводить деньги на счет клиента почти любого крупного банка по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты.

Промышленный запуск системы намечен на январь. В ее тестировании приняли участие 12 банков.

Ваш комментарий