USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт: строительство "Северного потока — 2" закончат, несмотря на протесты США

Bankir.ru | 16 января 2019 г. 11:12 | 215 просмотров

Создаваемый на текущий момент магистральный газопровод из России в Германию под названием "Северный поток — 2" будет достроен, несмотря на протесты США, так как он нужен Европе. Такое мнение выразил председатель совета директоров East Office of Finnish Industries и бывший премьер-министр Финляндии (1991—1995 годы) Эско Ахо, выступая на X Гайдаровском форуме.

"Критическое отношение США к "Северному потоку — 2" объяснимо с коммерческой точки зрения. Они боятся конкуренции. Ведь сейчас США стали крупным игроком на газовом рынке, — указывает он. — У них есть сланцевый газ. Они нарастили его добычу. Роль США на энергорынке полностью изменилась благодаря сланцевой революции".

Тем не менее Ахо уверен, что постройка газопровода будет завершена.

"Северный поток — 2" нужен Европе, у него есть потенциал на европейском рынке, — заявил Ахо. — Я уверен, что этот проект будет реализован. Он уже реализуется, строительство началось. Я думаю, что его закончат, несмотря на протесты и позицию США".

Ваш комментарий