USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В конгрессе США приняли резолюцию против снятия санкций с En+ и "Русала"

Banki.ru | 17 января 2019 г. 21:54 | 213 просмотра

Палата представителей — нижняя палата конгресса США — приняла резолюцию с призывом к администрации Дональда Трампа сохранить действие санкций в отношении компаний Олега Дерипаски, сообщило агентство Bloomberg. "За" проголосовали 362 человека, "против" — 53.

"Конгресс не одобряет действий (...), связанных со снятием санкций, введенных в отношении группы En+, UC Rusal и "Евросибэнерго", — говорится в этой резолюции.

Bloomberg подчеркнуло, что резолюция носит символический характер и сама по себе не повлияет на процесс снятия ограничений.

Лидер фракции демократов Стени Хойер, внесший документ на рассмотрение палаты, заявил, что к снятию санкций остаются "серьезные вопросы", указав на связи бизнесмена с президентом Владимиром Путиным и с бывшим главой штаба Трампа Полом Манафортом.

В среду, 16 января, схожую по содержанию резолюцию обсуждали в верхней палате — сенате США. Однако там авторам инициативы не хватило голосов, чтобы довести документ до стадии голосования. На фоне этого утром в четверг акции UC Rusal подорожали более чем на 5%, к вечеру по Москве рост составил уже 6,12% (по состоянию на 21:30 мск).

17 января — последний день, когда обе палаты могут принять меры против снятия санкций, отмечает Bloomberg. Учитывая, что в сенате провести голосование по резолюции не удалось, юридически Минфину ничего не мешает снять ограничения с компаний, объясняет агентство.

Ваш комментарий