Около половины банков из топ-50 по активам подключат СБП в 2019 году
Не менее 22 банков из числа крупнейших 50 кредитных организаций России подключат Систему быстрых платежей (СБП) в течение 2019 года. Об этом порталу Банки.ру заявили в самих кредитных организациях.
Как удалось узнать порталу, помимо 12 участников пилотного проекта СБП, до конца 2019 года к системе присоединятся еще более 20 кредитных организаций. Отметим, что обычно сначала банки подключают часть клиентов в рамках теста, а позднее масштабируют нововведения на всех клиентов.
Напомним, СБП будет запущена в промышленную эксплуатацию 28 января 2019 года. Она позволит физлицам делать переводы по номеру мобильного телефона.
Список "пилотных" участников проекта выглядит следующим образом: Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, группа QIWI, СКБ-Банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр".
Но в том, чтобы присоединиться к СБП, заинтересованы и другие участники рынка — как крупные, так и не очень.
Металлинвестбанк намерен подключиться к Системе быстрых платежей, как только будет открыта возможность для банков, не входящих в пилотную группу. Здесь банк ориентируется на февраль 2019 года. После подключения система станет доступна ограниченному кругу клиентов в горизонте одного-трех месяцев, для всех клиентов — еще через один месяц после завершения пилотного запуска, сообщает старший вице-президент Металлинвестбанка Александр Мелехин.
Банк "Авангард" предполагает, что сможет реализовать для своих клиентов доступ к Системе быстрых платежей во второй волне банков, то есть весной текущего года. После периода апробации СБП станет доступной всем клиентам банка, уточняют в "Авангарде".
Опытно-промышленная эксплуатация Системы быстрых платежей запланирована банком "Зенит" на весну 2019 года. По ее итогам система станет доступна всем клиентам банка. В нем ожидают, что это произойдет до наступления летнего периода.
Система быстрых платежей станет доступной для всех клиентов банка "Возрождение" во II квартале 2019 года.
" Московский Кредитный Банк с конца прошлого года реализует проект подключения к Системе быстрых платежей. Мы планируем подключиться к СБП во втором квартале этого года, — прокомментировал зампред правления МКБ Сергей Путятинский. — Этап пилотирования проекта с СБП мы будем осуществлять с привлечением тестовой группы клиентов нашего банка, которые захотят принять участие в этом крупном проекте. По результатам "пилота" примем решение, при этом ключевыми факторами для нас будут стабильность функционирования технологии, ее бесперебойность, а также то обстоятельство, насколько этот продукт был востребован клиентами, принявшими участие в пилотном проекте".
" Банк Дом.рф" (прежнее название — "Российский Капитал") также хочет присоединиться к Системе быстрых платежей Банка России не позднее II квартала 2019 года. В кредитной организации рассчитывают, что СБП поможет сделать взаимодействие клиентов с банком удобнее, а его продукты — технологичнее.
Банк "Открытие" рассчитывает подключиться к СБП во II—III кварталах этого года.
Связь-Банк предложит переводы по СБП ограниченному кругу клиентов во II квартале 2019-го, а всем клиентам — в III квартале.
"Банк планирует подключаться к СБП. Сейчас готовим план проекта и определяем системного интегратора. Планируемый срок запуска первого этапа (перевод с карты на карту) — III квартал 2019 года, — рассказывает начальник управления цифрового бизнеса и розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. — Банк запустит СБП для всех категорий клиентов. Возможность осуществления переводов внутри банка по номеру телефона реализована в банке уже достаточно давно, поэтому не планируем отдельным этапом делать тестирование данного сервиса на ограниченном круге клиентов".
МТС Банк подтвердил участие в СБП и совместно с МТС приступил к работам по подготовке и подключению к системе. Банк планирует предоставить сервис переводов сразу для всех клиентов в III квартале 2019 года.
"Мы видим большие перспективы развития СБП. В первую очередь нашим клиентам будет доступен новый, более дешевый канал переводов — перевод по номеру телефона", — отмечает директор департамента платежных технологий и карточного бизнеса МТС Банка Игорь Чучкин.
Дальневосточный Банк планирует подключение Системы быстрых платежей в первом полугодии текущего года.
К проекту СБП присоединится также Кредит Европа Банк — ориентировочно во втором полугодии этого года.
Не отстают и крымские кредитные организации.
РНКБ в настоящее время проводит подготовительные работы по внедрению Системы быстрых платежей. Банк планирует подключить к системе сразу всех своих клиентов до конца первого полугодия 2019 года. Однако и сейчас у клиентов РНКБ есть возможность осуществления денежных переводов по номеру телефона в мобильном приложении банка за счет собственного платежного решения кредитной организации, указывают в ее пресс-службе.
При этом Генбанк намерен запустить СБП во II квартале 2019 года для ограниченного круга клиентов, а в III квартале — для всех своих клиентов (при готовности сервиса со стороны всех участников системы).
Банк "Русский Стандарт" также подтвердил согласие на присоединение к СБП в ближайшее время.
Новикомбанк планирует подключение к СПБ в течение 2019 года — сразу после окончания пилотного проекта и оглашения его результатов.
Помимо этого, в 2019 году подключиться к Системе быстрых платежей намерены Почта Банк, БКС Банк и Росгосстрах Банк. Ситибанк не ответил на запрос, однако представитель банка на его горячей линии на портале Банки.ру сообщил , что в планах кредитной организации — подключение к СБП в 2019 году. Эту информацию подтверждает источник Банки.ру в организации.
Планируют подключение к СБП, но не могут пока назвать точных сроков Хоум Кредит Банк, банк "Ренессанс Кредит", Юникредит Банк, Транскапиталбанк, СДМ Банк и банк "Кубань Кредит".
Сбербанк России своих конкретных планов относительно Системы быстрых платежей не раскрывает. Тем не менее первый зампред банка Александр Ведяхин недавно заявил , что пока крупнейший российский банк не планирует подключаться к СБП.
Анна ДУБРОВСКАЯ, Banki.ru

Ваш комментарий