USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рейтинг банкиров. Итоги 2018 года

Bankir.ru | 28 января 2019 г. 10:00 | 241 просмотр

Компания "Медиалогия" специально для Banki.ru составила медиарейтинг банкиров за 2018 год.

Президент Сбербанка Герман Греф стал лидером рейтинга банкиров по МедиаИндексу за 2018 год:

- На прошедшей в июне пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров Сбербанка президент кредитной организации Герман Греф прокомментировал возможное введение запрета на покупку госбанками частных банков. Греф сообщил, что Сбербанк не собирается покупать банки и создавать монополию, а также заявил, что считает сохранение контроля государства в Сбербанке ненужным.

- Глава Сбербанка в октябре на встрече в Ново-Огарево докладывал президенту РФ Владимиру Путину о беспрецедентном росте объема выданных ипотечных кредитов. По его словам, в 2018 году объем выданных жилищных кредитов достиг рекордных 3,3 трлн рублей.

- Герман Греф на прошедшей в декабре встрече с журналистами по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка рассказал о возможной смене названия организации — исчезновении из него части слова "банк". Греф также сообщил, что Сбербанк не собирается покупать Альфа-Банк, а также рассказал о надежности систем защиты банка от кибератак.

Президент — председатель правления, член наблюдательного совета банка ВТБ Андрей Костин на второй позиции:

- Банк ВТБ разработал программу по уходу от доллара в международных расчетах. В июле программа была представлена президенту России Владимиру Путину, и он "в целом" поддержал ее, заявлял глава ВТБ Андрей Костин.

- Глава ВТБ Андрей Костин в ходе Всемирного экономического форума в Давосе сделал ряд заявлений. В частности, он предупредил о "растущей угрозе военного конфликта" в Европе и сравнил возможное введение США новых экономических санкций против России с "объявлением войны". Также он заявил, что ВТБ вернется к обсуждению вопроса о сроках приватизации банка после обнародования новых санкций США, а также рассмотрит возможность приобретения банка "Возрождение".

Председатель ВЭБа Игорь Шувалов замыкает тройку лидеров. В мае президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Игоря Шувалова председателем ВЭБа. По мнению экспертов, ВЭБ под руководством бывшего первого вице-премьера должен стать ключевым инструментом реализации задач, которые обозначены в майском указе президента.

Ваш комментарий