USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: сделка с Минфином США обошлась Дерипаске в 1 млрд долларов

Banki.ru | 29 января 2019 г. 10:52 | 189 просмотров

Состояние миллиардера Олега Дерипаски после снятия санкций с компаний En+, UC Rusal и "Евросибэнерго" сократилось на 1 млрд долларов. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes на основе рейтинга богатейших людей планеты (счетчик real-time).

До объявления о снятии санкций, которое 27 января сделало Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, состояние Дерипаски оценивалось в 4,6 млрд долларов. За день, по оценке Forbes, оно сократилось до 3,6 млрд долларов.

Главная причина — по условию сделки с OFAC бизнесмену пришлось отказаться от почти 21% акций En+. Его доля в компании сократилась с 66% до 44,95%.

Санкций в отношении Дерипаски и его компаний были введены 6 апреля 2018 года. С тех пор миллиардер потерял почти половину своего состояния — в марте 2018 года оно оценивалось в 6,7 млрд долларов.

Ваш комментарий