Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение числа российских банков в 2019 году
Количество принудительно отозванных банковских лицензий в 2019 году составит порядка 35—50, а еще примерно 20 банков будут ликвидированы, прогнозируют аналитики "РИА Рейтинг" .
"По мнению экспертов "РИА Рейтинг", быстрое сокращение игроков на банковском рынке продолжится и в 2019 году как принудительным способом, так и в добровольной форме (ликвидация или консолидация банков). Количество принудительно отозванных лицензий составит порядка 35—50, а еще примерно 20 банков будут ликвидированы", — отмечается в сообщении.
По оценкам экспертов, прибыль банковского сектора в этом году может побить рекорд 2018-го, она будет в диапазоне 1,4—1,5 трлн рублей.
"В целом прибыль банковского сектора в 2019 году может побить рекорд прошедшего года, по оценкам аналитиков "РИА Рейтинг", она будет в диапазоне 1,4—1,5 трлн рублей. Это является скорее оптимистичным сценарием, который не предполагает масштабных санаций банков (хотя один уже санирован в январе), а в остальном подразумевает инерционный сценарий", — говорится в обзоре.
Темпы прироста корпоративного кредитования в 2019 году продолжат увеличиваться, однако прогресс будет незначительным, и он не сможет компенсировать снижение розничного кредитования. По прогнозам аналитиков, вклады населения в этом году могут вырасти в номинальном выражении на 8—12%, а средства корпоративных клиентов — на 10—14%.

Ваш комментарий