USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Экс-совладелец ПСБ Дмитрий Ананьев получил статус резидента Кипра

Bankir.ru | 5 февраля 2019 г. 22:03 | 293 просмотра

Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев является резидентом Кипра и постоянно проживает в республике, сообщил его представитель 5 февраля на заседании Арбитражного суда Москвы, передает РБК.

Заявление было сделано во время рассмотрения иска ПСБ, взятого Центробанком на санацию в декабре 2017 года, к десяти иностранным компаниям, одной из которых является Promsvyaz Capital B.V. (через нее братья Алексей и Дмитрий Ананьевы раньше контролировали Промсвязьбанк). Арбитраж привлек Дмитрия Ананьева к делу в качестве третьего лица еще в конце прошлого года, но он так и не был должным образом об этом уведомлен.

Дмитрий Ананьев "постоянно находится" на территории республики Кипр, и суду предоставлен его настоящий адрес, заявил представитель бизнесмена. Сейчас Ананьев является резидентом Кипра, подтвердил представитель одного из ответчиков — кипрской Fintailor Investments (владела долей в ПСБ до санации). Ее юристы представляли бизнесмена ранее в Высоком суде Лондона, продолжил он. Тогда против банкира иск подали бывшие состоятельные клиенты ПСБ, купившие ценные бумаги связанных с бизнесменом структур.

В доказательство представитель Fintailor предоставил российскому суду аффидевит (письменное свидетельство), поданный в лондонский суд, "где Дмитрий Ананьев говорит о том, что он в настоящий момент является резидентом Кипра и постоянно проживает там в городе Лимасоле".

Дмитрий Ананьев уехал из России в Лондон сразу после того, как Центробанк ввел в Промсвязьбанк 15 декабря 2017 года временную администрацию. Временная администрация почти сразу обратилась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в связи со сделками по выкупу банком собственных акций у НПФ за день до санации. В мае стало известно, что бизнесмен переехал на Кипр и поселился в отеле Four Seasons, писали "Ведомости" со ссылкой на источники. Four Seasons расположен как раз в Лимасоле.

Ваш комментарий