"Золотая Корона" выступила технологическим партнером по подключению ПАО "Совкомбанк" и РНКО "Платежный Центр" (ООО) к Системе быстрых платежей
В рамках пилотного проекта Банка России по запуску в эксплуатацию Системы быстрых платежей программно-аппаратный комплекс "Золотой Короны" "Платформа банковского самообслуживания" успешно прошел опытную эксплуатацию в промышленной среде СБП.
В ходе тестирования было отлажено информационное взаимодействие ПАК Сервиса "Платформа банковского самообслуживания" с НСПК, являющейся операционным платежным клиринговым центром СБП. После завершения процедуры тестирования кредитные организации подключились к СБП и начали работу в Системе в режиме промышленной эксплуатации.
Взаимодействие банков с СБП выполняется через ПАК Сервиса "Платформа банковского самообслуживания" (Платформа), в котором реализована поддержка отправки переводов с2с, me2me из клиентских фронтов банка и прием адресованных клиентам банка переводов с2с, me2me для отражения их по счетам клиентов в АБС банка и/или на карт-счетах клиентов в процессинговом центре банка.
Платформа позволяет кредитным организациям регистрировать банк в СБП для своих клиентов в качестве "банка по умолчанию" для приема переводов, адресованных этим клиентам, получать и использовать механизмы сверки для совершенных переводов на основании данных клиринга ОПКЦ СБП и Платформы. Применение облачных технологий значительно снижает срок запуска СБП в банках.
"Золотая Корона" имеет 25-летний опыт в области процессинга, маршрутизации и обработки банковских операций, управления инцидентами, мониторинга и бесперебойности работы. Сервис "Платформа банковского самообслуживания" в режиме SaaS позволяет банку использовать инструменты для централизованного управления платежами и платежной инфраструктуры, имеет сертификаты PCI DSS, характеризуется высокой долей отказоустойчивости (99,97%). Платформу используют 125 банков РФ и СНГ.
ПАО "Совкомбанк" входит в 20-ку крупнейших российских банков (активы: 863 млрд руб. по МСФО). В банке трудятся 16 тыс. сотрудников в 2666 отделениях и мини-офисах, расположенных в 1052 населенных пунктах РФ. Банк предоставляет весь спектр банковских услуг физическим и юридическим лицам, в том числе субъектам малого и среднего бизнеса, участникам госзакупок и тендеров.Кредитоспособность Совкомбанка оценивают пять рейтинговых агентств: три иностранных и два национальных. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: "ВВ-", прогноз "позитивный" (Standard&Poor’s), "Вa3", прогноз "стабильный" (Moody’s), "ВB", прогноз "стабильный" (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: "A", прогноз "стабильный" (АКРА), "ruА", прогноз "стабильный" ("Эксперт РА").
Расчетная небанковская кредитная организация "Платежный Центр" (ООО) , лицензия ЦБ РФ № 3166-К. РНКО "Платежный Центр" (ООО) является оператором и расчетным центром Платежной системы "Золотая Корона", а также выполняет функции межбанковского расчетного центра Федеральной системы "Город". РНКО "Платежный Центр" (ООО) в партнерстве с Процессинговым Центром "КартСтандарт" предлагает спонсорскую поддержку по вступлению и дальнейшему участию кредитных организаций в платежных системах Visa, Mastercard и "Мир" в статусе ассоциированного/ аффилированного/ косвенного участника соответственно.
Источник: ЦФТ

Ваш комментарий