USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МТС Банк подал иск к "ЮТэйр" на 8,7 млн рублей

Bankir.ru | 23 февраля 2019 г. 16:39 | 572 просмотра

МТС Банк подал иск к авиакомпании "ЮТэйр" на 8,69 млн рублей, следует из картотеки материалов дел Арбитражного суда Москвы.

Иск был подан 15 февраля, зарегистрирован 22 февраля. Согласно документу, Сбербанк указан в иске в качестве третьего лица.

Авиакомпания "ЮТэйр", сообщившая в начале декабря 2018 года о начале переговоров с банками о новой реструктуризации долга, а 20 декабря впервые допустившая дефолт по выплате процентов по семилетнему кредиту, просит своих кредиторов — участников синдиката списать примерно 75% всего долга.

В рамках предыдущей реструктуризации долга компании в ноябре 2015 года банки-кредиторы перевели все ее долги в два синдицированных кредита: семилетний на 18,9 млрд рублей и 12-летний на 23,7 млрд, при этом погашение тела долга начнется только в 2020 году, а до этого авиакомпания должна просто платить проценты.

Как уточняла газета "Ведомости" , участниками синдиката выступают Сбербанк (примерно 30% от обоих кредитов, при этом "ЮТэйр" еще должна банку 17,4 млрд рублей за рамками синдиката, этот кредит был выдан в декабре 2015-го с погашением в декабре 2022-го), "Траст" (около 35%), "Россия" (около 20%), Московский Кредитный Банк, "ЮниКредит", Связь-Банк, МТС Банк, Сургутнефтегазбанк, банк "Балтийское Финансовое Агентство" (в мае 2017-го присоединен к "Уралсибу". — Прим. Банки.ру), а также оренбургские "Русь" и НИКО-Банк.

Ваш комментарий