USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ передаст свою недвижимость под управление "ДОМ.РФ"

Banki.ru | 26 февраля 2019 г. 10:46 | 246 просмотров

Госкорпорация "ВЭБ.РФ" передаст весь свой портфель недвижимости под управление профильному институту развития — "ДОМ.РФ" с возможностью ее последующей продажи, рассказали РБК источник, близкий к ВЭБу, и источник на финансовом рынке.

ВЭБ не раскрывает стоимость всей недвижимости, находящейся в его распоряжении. Инвестиционная недвижимость оценивается госкорпорацией в отчетности по МСФО в 32,4 млрд рублей. Источник, близкий к ВЭБу, оценивая портфель недвижимости, называет сумму "более 150 млрд рублей".

"ВЭБ.РФ" действительно передает всю недвижимость под управление "ДОМ.РФ". "Компания возьмет на себя функции по управлению недвижимостью и возможной ее продаже", — подтвердил РБК представитель "ВЭБ.РФ". Он напомнил, что у госкорпорации есть стратегия развития, которая не подразумевает управление непрофильными активами, в том числе недвижимостью. Поэтому эта функция передается "ДОМ.РФ", который обладает соответствующей профессиональной компетенцией, пояснил представитель "ВЭБ.РФ", назвав это решение "логичным и рыночным".

Передачу полномочий по управлению активами ВЭБа в сфере недвижимости подтвердили и в "ДОМ.РФ". В их числе жилые и административно-деловые объекты — как существующие бизнес-единицы, так и объекты на стадии девелопмента, добавили там. По каждому объекту "ДОМ.РФ" будет разрабатывать отдельную стратегию действий, исходя из рыночной конъюнктуры, которая будет согласована с "ВЭБ.РФ". При наличии спроса в том числе возможна реализация недвижимости рыночным инвесторам, добавили в институте развития.

Ваш комментарий