USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мосбиржа приостановила торги акциями ОКС в режиме основных торгов после аномального скачка их стоимости

Banki.ru | 26 февраля 2019 г. 12:06 | 182 просмотра

Московская биржа приостановила торги акциями "Объединенных кредитных систем" (ОКС) в режиме основных торгов Т+, следует из сообщения торговой площадки.

"С 26 февраля ограничивается код расчетов в режиме основных торгов Т+ ("Стакан Т+2") акциями эмитента Публичное акционерное общество "Объединенные кредитные системы". Торги в режимах РЕПО и РПС /РПС с ЦК (переговорные сделки) проводятся без ограничений", — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что решение принято "в соответствии с правилами проведения торгов на фондовом рынке и рынке депозитов". О снятии ограничения будет объявлено дополнительно.

Как сообщалось ранее, вплоть до 6 февраля объем биржевых торгов акциями ОКС не превышал нескольких тысяч рублей в день. Однако после этой даты спекулянты активизировались, и объемы торгов стали расти: 40 тыс., 50 тыс., 70 тыс. рублей в день, затем 20 февраля — 400 тыс., потом 1,2 млн, 1,5 млн рублей и, наконец, 25 февраля — 2,8 млн рублей. В результате цена акций ОКС с 6 февраля взлетела в 75 раз.

В НПФ "Благосостояние", который инвестирует в ОКС средства пенсионных резервов и через нее владеет в том числе Абсолют Банком, в субботу сообщили, что фонд планирует обратиться в ЦБ и на Московскую биржу в связи с резким скачком объемов торгов и стоимости акций этой компании . В фонде отметили, что цена акции выше 1 тыс. рублей экономически необоснованна.

В Банке России сообщили, что регулятор считает аномальным рост стоимости акций ОКС , сделавший ее по рыночной капитализации дороже таких крупных компаний, как "Сургутнефтегаз", НЛМК и "Яндекс". "В данном случае аномальное изменение цен заметно всем участникам на рынке, которые принимают самостоятельные инвестиционные решения. Мы намерены установить факторы, повлиявшие на ценообразование актива, в целях обеспечения справедливости рыночной цены", — отметили в Центробанке.

Ваш комментарий