USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Греция не дает расти фондовой Европе

Bankir.ru | 28 мая 2015 г. 11:13 | 272 просмотра
Европейские фондовые индексы снижаются в четверг в ожидании новостей из Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,4% - до 407,2 пункта.

Британский FTSE 100 с открытия рынка потерял 0,2%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX - 0,4%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 - 0,6%.

Главы финансовых ведомств государств "Группы семи" (G7) призвали Грецию серьезнее подойти к вопросу о заключении соглашения с кредиторами, дав понять, что считают необоснованным оптимизм страны в отношении динамики переговоров.

Участники проходящего в Дрездене саммита министров финансов и глав центробанков стран G7 в среду отклонились от основной программы, чтобы обсудить ситуацию вокруг Греции, и выступили с заявлениями, опровергающими сообщения о готовящемся проекте соглашения.

Накануне источник в официальных кругах Греции сообщил агентству Bloomberg, что страна в среду приступит к выработке проекта соглашения с международными кредиторами на уровне команды, участвующей в переговорах. Тем временем, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис опроверг это сообщение.

"Переговоры между Грецией и ее кредиторами по-прежнему не продвинулись сколько-нибудь существенно", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Он отметил, что всегда бывает "несколько удивлен" заявлениями Греции о близости соглашения с кредиторами.

Рынок также ждет очередных статданных по экономике США, которые могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) о моменте подъема ставки.

По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, ВВП США в январе-марте сократился на 0,8%, хотя предварительные данные указывали на рост на 0,2%.

Котировки акций горнодобывающих компаний и банков снижаются в ходе торгов. Падение цен бумаг BHP Billiton и Anglo American превышает 1%, акции HSBC Holdings Plc подешевели на 1,3%.

Стоимость бумаг Sports Direct International Plc увеличилась на 3,2% благодаря сильной отчетности британского ритейлера.

Ваш комментарий