USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о передачи информации ЗАГСов в НПФ

Banki.ru | 6 марта 2019 г. 22:48 | 194 просмотра

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, согласно которому НПФ смогут получать информацию, находящуюся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (СРО НАПФ).

"Речь идет о возможности НПФ получать сведения о смерти застрахованных лиц и участников программ негосударственного пенсионного обеспечения", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечает СРО НАПФ, такие предложения вызваны необходимостью исключить практику переплат, в первую очередь, негосударственных пенсий, так как сведения о смерти участников программ негосударственного пенсионного обеспечения НПФ получают от их родственников, обращающихся в негосударственные пенсионные фонды за получением выкупных сумм. Период между кончиной участника и получением информации об этом может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, отмечают в НАПФ.

"Негосударственные пенсионные фонды несут высокие административные расходы, связанные с регистрацией пенсионеров, получением сведений о смерти граждан из неофициальных источников, а также на взыскание излишне выплаченных пенсий. Эти затраты из собственных средств фондов составляют порядка 900 млн рублей ежегодно", — отмечается в сообщении.

По словам президента СРО НАПФ Константина Угрюмова, поправки в законодательство позволят избежать ситуации с переплатами, кроме того, это будет выгодно и родственникам умерших.

Ваш комментарий