ЦБ пока не смог продать Азиатско-Тихоокеанский Банк
Открытый аукцион по реализации принадлежащих Банку России акций Азиатско-Тихоокеанского Банка признан не состоявшимся в связи с тем, что из двух допущенных Банком России к аукциону участников фактически ни один не принял участие в торгах. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.
Ранее сообщалось, что до аукциона по продаже Азиатско-Тихоокеанского Банка были допущены Совкомбанк и Московский Кредитный Банк .
Банк России в середине декабря прошлого года выставил на продажу Азиатско-Тихоокеанский Банк, владельцем которого стал в рамках стартовавшей в апреле 2018-го санации АТБ с участием Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора. Инвесторам были предложены обыкновенные именные акции АТБ, составляющие 99,99999833333333% его уставного капитала. Стартовая цена АТБ составляла чуть больше 9,857 млрд рублей, а минимальная цена реализации акций — 6 млрд 1 рубль. Открытый аукцион в электронной форме был организован на торговой площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Таким образом, по итогам признанных не состоявшимися торгов более 99% акций АТБ остаются в собственности Банка России. Банк продолжит работу в прежнем режиме под управлением временной администрации, функции которой возложены на ООО "УК ФКБС".
С учетом сохранения участия Банка России в уставном капитале банка в ближайшей перспективе планируется рассмотреть вопрос о формировании в АТБ постоянных органов управления, под руководством которых сможет быть определена стратегия развития бизнеса банка.
Продажу банка планируется осуществить в 2020 году после раскрытия им информации о результатах его деятельности за 2019 год широкому кругу лиц, включая потенциальных инвесторов.

Ваш комментарий