USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МСП Банк и Правительство Самарской области подписали Соглашение о стратегическом партнерстве по развитию МСП

Bankir.ru | 29 мая 2015 г. 10:49 | 224 просмотра
МСП Банк и Правительство Самарской области на региональном форуме Линия успеха подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в сфере поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ подписали Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков.

В соглашении отмечено, что партнерство будет развиваться в направлении расширения практики кредитования предпринимателей и повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП. Также стороны договорились развивать сотрудничество в области реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие инновационных, энергосберегающих и импортозамещающих производств. Пристальное внимание будет уделяться поддержке и развитию МСП, осуществляющим деятельность в индустриальных (промышленных) и технопарках, инжиниринговых центрах и центрах кластерного развития.

"Есть проекты, которым нужно 1,4 млн рублей. А есть такие, которым нужно 1,7 млрд рублей. Поэтому поле для деятельности будет очень широким, проектами наших бизнесменов заинтересовался и сам банк. Соглашение - это своего рода гарантия, что реализация возможна", - заявил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он добавил, что необходимо серьезно подойти к вопросу контроля средств, которые будут распределяться через банки-партнеры: "Очень важно, чтобы процентная ставка на конечном этапе, именно для предпринимателей, была посильной. От этого напрямую будет зависеть активность предпринимателей".

"Соглашение объединит усилия института развития и региональной администрации для создания комфортной бизнес-среды в регионе. Речь идет не только о низкой процентной ставке по кредитам, но и о консультационной, информационной помощи. Мы приложим все усилия, чтобы помочь создать новые производства и расширить возможности действующих. Мы хотим, чтобы область гордилась своими предпринимателями, и в регионе появлялись новые бренды известные на всю страну, на весь мир", – отметил Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков.

После подписания соглашения Банк при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области провел семинар "Государственная программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемая МСП Банком в Самарской области". В ходе мероприятия эксперты Банка рассказали предпринимателям, представителям финансовых организаций, органов региональной власти и общественных организаций о государственных инструментах поддержки МСП и особенностях их использования. Также участники семинара обсудили актуальные вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в Самарской области, внедрение успешных практик реализации проектов при поддержке государственных программ финансирования.

Самарская область – один из значимых регионов для реализации Программы МСП Банка. За все время реализации Программы 827 малых и средних предприятий области получили финансирование на сумму порядка 12,4 млрд рублей. На сегодняшний день на территории области действуют 37 банков-партнеров, лизинговых и факторинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов, которые участвуют в реализации Программы МСП Банка.

Ваш комментарий