USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"НОВАТЭК" заявил о готовности рассмотреть вариант покупки Saudi Aramco доли в "Арктик СПГ 2"

Interfax.ru | 17 марта 2019 г. 17:37 | 233 просмотра

"НОВАТЭК" готов рассмотреть возможность приобретения компанией Saudi Aramco до 30% в проекте "Арктик СПГ 2", если будут предложены хорошие условия, сообщил в воскресенье журналистам в Баку глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль Фалихом. "Это просто была встреча, обмен мнениями", - сказал он, уточнив, что основные переговоры о покупке доли "НОВАТЭК" ведет с Saudi Aramco.

"По этому вопросу мы ведем с Saudi Aramco переговоры, я думаю, в ближайшие месяцы выйдем на какую-то конкретику, - подчеркнул Михельсон. - Продуктивные переговоры идут".

По его словам, Saudi Aramco "хочет рассматривать такую долю ( до 30% в "Арктик СПГ" - ИФ )". Он подчеркнул, что российская компания положительно "относится к хорошему партнерству на выгодных условиях". "Если всё будет хорошо, будем рассматривать ( предложение Saudi Aramco купить 30% - ИФ ), - добавил он.

Экономика 05 марта 2019 НОВАТЭК договорился о продаже Total 10% в "Арктик СПГ 2" Читать подробнее

Михельсон также отметил, что "НОВАТЭК" рассматривает совместно с саудовской стороной вхождение в проекты по нефтехимии с "СИБУР". "Довольно тоже продвинутые переговоры идут", - сказал глава компании.

"Конечно, меня больше всего интересует газовая составляющая, вы слышали, что Saudi Aramco хочет быть не только громадной нефтяной компанией, но и представлять из себя что-то большое на газовом рынке, и нам интересны, конечно, такие контакты", - отметил Михельсон.

Ранее сообщалось, что "НОВАТЭК" и концерн Total подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли участия в проекте "Арктик СПГ 2".

"Арктик СПГ-2" - второй проект "НОВАТЭКа", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". 60% в нем "НОВАТЭК" намерен оставить себе, а 40% предложить иностранным партнерам.

Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии - 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах. Пока капвложения в "Арктик СПГ 2" оцениваются в $20-21 млрд.

Ваш комментарий