USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Нью-Дели требует у Лондона выдать обвиняемого в выводе из госбанка 2 млрд долларов индийца

Banki.ru | 21 марта 2019 г. 9:37 | 186 просмотров

Нью-Дели приветствует арест в Лондоне бежавшего из Индии миллиардера, владельца ювелирной фирмы "Нирава Моди", которого обвиняют в мошенничестве. Как сообщил прессе представитель индийского МИД Равиш Кумар, власти страны теперь активно добиваются его выдачи.

"Мы приветствуем арест Ниравы Моди властями Соединенного Королевства в соответствии с ордером на арест, выданный Вестминстерским судом. Правительство Индии продолжает активно обсуждать с соответствующими официальными лицами в Великобритании вопрос выдачи Нирава Моди как можно скорее", — заявил Кумар.

Моди был задержан полицией в Лондоне по просьбе индийских властей. В среду суд отказался освободить его под залог.

Нирава Моди подозревается в мошенничестве на сумму более 2 млрд долларов. Как полагает Центральное бюро расследований Индии, Моди вступил в сговор с сотрудниками Национального банка Пенджаба для присвоения этой суммы из его активов. Об этой крупнейшей в истории Индии афере стало известно в конце 2017 года. В январе 2018 года Моди и его родственники бежали из Индии.

Ваш комментарий