Китай примет меры для повышения открытости финансового сектора
Власти Китая планируют принять комплекс мер для повышения открытости финансового сектора в целях создания благоприятной среды для иностранных инвесторов и улучшения качества обслуживания реального сектора экономики. Об этом в субботу на полях Китайского форума развития в Пекине заявил заместитель главы Госкомитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Ван Чжаосин.
"Открытие финансового рынка Китая — это не только выгода для иностранных инвесторов и финансовых институтов, но и вклад КНР в совместное решение проблем, с которыми столкнулась мировая экономика в 2018 году", — сказал Ван Чжаосин. "Путем либерализации финансового сектора мы намерены создать более справедливую, прозрачную, взаимовыгодную рыночную среду, а также повысить способность финансового сектора обслуживать реальную экономику", — подчеркнул он.
По словам замглавы комитета, "для повышения финансовой открытости власти Китая намерены принять комплекс мер". "Прежде всего это расширение доступа к рынку. С точки зрения банковского и страхового сектора пока существует ряд количественных ограничений (масштаб предприятий, продолжительность функционирования, состав акционеров), мы рассматриваем вопрос об ослаблении и отмене этих препятствий, — пояснил Ван Чжаосин. — Во-вторых, мы намерены увеличить разнообразие предоставляемых финансовых услуг, а также создать оптимальную нормативную базу".
По словам замглавы комитета, в планах у КНР в том числе "развитие благоприятной, открытой и справедливой бизнес-среды для иностранных инвесторов", а также "обеспечение баланса между развитием финансового сектора и предотвращением потенциальных финансовых рисков".
"КНР приветствует выход на китайский рынок инновационных финансовых учреждений", — добавил Ван Чжаосин. "Это поможет качественно улучшить предложение финансового сектора КНР, а также создать дифференцированную банковскую и страховую систему, способную удовлетворить широкий ряд потребностей людей", — резюмировал он.

Ваш комментарий