USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Ксения Юдаева: Рубль не может полностью отвязаться от колебаний цен на нефть

Bankir.ru | 29 мая 2015 г. 14:21 | 336 просмотров
Курс рубля по-прежнему напрямую зависит от нефтяных котировок.

Регулярно проводимые Центробанком валютные интервенции оказывают минимальное влияние на рубль, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева . По ее словам, основным фактором воздействия остается цена на черное золото . "Безусловно, рубль не может от нефти отвязаться 100%, потому что нефть — это основной российский экспортный товар, основной фундаментальный фактор. Другое дело, что на рубль влияют разные другие факторы, поэтому 100% корреляции каждую секунду нет", - отметила представитель регулятора.

Ранее на тему устойчивости национальной валюты высказался первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов . "Рубль показал за последние месяцы очень сложную траекторию , по сути, что означает его в высокой степени адаптивность к разным условиям", — подчеркнул эксперт.

Президент России Владимир Путин на прошедшем накануне бизнес-форуме "Деловой России" отметил, что Центробанк не должен допускать излишних спекуляций на валютном рынке. "Кому-то нравится повышение, кому-то нравится понижение, Центральный Банк не может допустить, не должен допускать только спекуляций излишних игроков, играющих на понижение или на повышение курса национальной валюты. Он в принципе так и делает и надеюсь, что такая взвешенная политика будет продолжаться", — заявил президент во время своего выступления.

Комментирует Глеб Задоя , руководитель департамента аналитики PROFIT Group:

- Не стоит забывать о влиянии цен на нефть на стоимость российской и американской валюты. Мы уже не раз говорили о том, что рост цен на нефть будет ограничен отметкой в 65$ за баррель, так как при стоимости выше снова становится рентабельной добыча сланцевой нефти. Стоимость нефти вновь опустилась ниже данного уровня, что способствует укреплению доллара и ослаблению рубля.

Комментирует Алена Афанасьева , старший аналитик ГК Forex Club:

- Текущее поведение рубля становится опасным, так как вполне может вызвать "эффект снежного кома". Мы уже наблюдали подобные приступы паники и в декабре, и в январе, и в середине апреля. Проблема с российской валютой заключается в том, что она совсем недавно стала свободной, а инвесторов, интересующихся ею еще совсем мало, поэтому каждое резкое колебание курса может провоцировать "троекратное эхо" в виде бегущих из открытых позиций спекулянтов.

Ваш комментарий