USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Остерегайтесь мошенников: в Приморье арестован организатор финансовой пирамиды

Bankir.ru | 29 мая 2015 г. 15:33 | 236 просмотров
Следственный комитет России по Приморскому краю направил в суд уголовное дело жительницы Находки, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах (ст. 159, ч. 4 УК РФ).

От действий 39-летней мошенницы пострадали 956 жителей Приморья и Сахалинской области. Общий ущерб потерпевшим составил свыше 213 млн. рублей, - сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

Следствие установило, что с 2006 по 2009 год потребительское общество взаимного кредитования (ОВК), действующее по принципу финансовой пирамиды, оказывало услуги гражданам. Основной доход организация получала за счет привлечения средств новых участников. Причем деятельность псевдо-ОВК сопровождалась широкомасштабной рекламной кампанией.

В офисах компании, а также по месту жительства обвиняемой были проведены обыски, выемки документов, исследованы более 10 000 бухгалтерских отчетов, проведены комплексные экспертизы, допрошены потерпевшие и свидетели. В итоге следствие собрало 250 томов уголовного дела.

На данный момент обвиняемая находится под стражей.

К сожалению, из-за действий мошенников доверие к кооперативам очень страдает - комментирует ситуацию председатель правления КПК "СБЕРФОНД". Мы убедительно просим всех инвесторов тщательно проверять компанию, которой они планирует доверить свои сбережения, а именно: искать её в реестре ЦБ, СРО, а в самом офисе знакомиться со всеми документами, чтобы понять, откуда берутся проценты, которые обещает платить организация. Также рекомендуется читать отзывы, обращать внимание на то, чем занимается организация и каким образом "работают" деньги пайщика. Деятельность общества взаимного кредитования или кредитно-потребительского кооператива должна быть прозрачна и понятна.

КПК "СБЕРФОНД" готов предоставить всю информацию о своей деятельности. Привлеченные от населения средства выдаются в качестве займов под обеспечение (т.е. под залог), а потому даже в случае массовых невозвратов, деньги пайщиков будут вложены в имущество, которое можно будет реализовать в любое время.

Подробнее о работе КПК "СБЕРФОНД" читайте на официальном сайте.

Ваш комментарий